Пятница, 19.04.2024, 17:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методика написания курсовой работы

по ОРГАНИЗАЦИИ И ЭКОНОМИКЕ ВЕТЕРИНАРНОЙ ФАРМАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа является одним из элементов учебного процесса и выполняется в соответствии с учебным планом.
Целью выполнения курсовой работы является расширение, углубление и закрепление знаний в области организации и экономики ветеринарной фармации.
График написания, сдачи и защиты курсовой работы составляется и утверждается кафедрой.
Общие требования к курсовой работе: логическая последовательность изложения материала, аргументированность, краткость и точность определений, структурная четкость и конкретность изложения результатов работы, доказательность выводов и обоснованность предложений.
Курсовая работа является одной из форм научно-исследовательской деятельности студента и должна включать обзор литературы и нормативных документов по изучаемой проблеме, элементы самостоятельных исследований, экономический анализ, конкретные расчеты прогноза с использованием различных методов прогнозирования.
В ходе выполнения курсовой работы кафедрой организуются индивидуальные консультации. При этом за каждым студентом закрепляется преподаватель-консультант (научный руководитель).
Выполнение курсовой работы включает несколько этапов:

1. Выбор темы и ее обоснование;

2. Составление плана;

3. Составление библиографического списка и изучение литературных источников;

4. Изучение работы организации по производству или продаже ветеринарных препаратов и сбор информации;

5. Обработка и анализ собранных материалов;

6. Обоснование выводов и предложений;

7. Оформление курсовой работы;

8. Сдача курсовой работы для рецензирования и ее защита.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ВОЗМОЖНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Курсовая работа по экономике и организации ветеринарной фармации выполняется параллельно с изучением теоретического курса. Сущность ее состоит в самостоятельном проведении студентом исследований теоретического и практического характера, освещающих один из вопросов дисциплины, с последующей защитой полученных результатов.
Для выполнения курсовой работы выбирается тема из числа рекомендованных, но наиболее актуальная для конкретной организации. Можно предложить для изучения тему, не предусмотренную кафедрой, если она является актуальной.
Тема согласовывается с преподавателем, после чего выдается задание по курсовой работе.

Направления исследований
Изучение ассортимента определенной группы ветеринарных препаратов в аптечной организации или на предприятии по производству ветеринарных и фармацевтических товаров, его изменения в зависимости от поставщиков, производителей и т. д.
Изменение состояния товара при нарушении сроков и режимов хранения, упаковки, маркировки.
Исследование качества ветеринарного препарата путем определения его химического состава, физических, физико-химических, структурно-механических, органолептических и других показателей. Изучение мнения покупателей о товаре, его свойствах, упаковке.
Исследование конкурентоспособности товара.
Изучение изменения качества продукта в процессе хранения, транс-портирования, производства, реализации.
Исследование потребительских свойств и качества нового вида вете-ринарного препарата или товара по широкому спектру показателей в аспекте использования безотходных технологий, местного и нетрадиционного сырья. Изучение сохранности нового продукта в разных режимах с целью выявления оптимальных условий. Изучение его конкурентоспособности.

Сравнительная характеристика отечественных и импортных товаров
Возможные результаты. Рекомендации по совершенствованию ассортимента по изучаемой группе товаров, соблюдению сроков и условий хранения.
Рекомендации промышленности по улучшению потребительских свойств продукта. Рекомендации по уточнению или изменению режимов хранения и транспортирования, повышению качества при определенной подработке продукта, получению его с новыми свойствами.
Расчет экономической эффективности использования определенных видов тары.
Предложения по рекламе нового продукта.
Предложения по изучению потребительских оценок нового продукта, разработке анкет для опроса.
Расчет экономической эффективности применения ветеринарных пре-паратов.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по организации и экономике ветеринарной фармации должна включать следующие составные части: титульный лист, содержание, введение, обзор литературы, исследовательскую часть, выводы и предложения, список использованных источников, приложения. Общий объем курсовой работы должен составлять 15 - 20 с. текста.
Во введении необходимо показать актуальность избранной темы, ее теоретическое и практическое значение в условиях развивающихся рыноч-ных отношений, отразить современный уровень и основные направления в развитии соответствующей аптечной организации или предприятия, определить цель работы. Объем введения должен составлять от 1 до 4 с.
В обзоре литературы дается обобщение материала по теме работы из различных литературных источников, перечисленных в списке использованной литературы. В этой части работы надо изложить основные сведения по теме в аспекте вопросов, включенных в план работы (показать состояние вопроса, степень его изучения в отечественной и зарубежной литературе; изложить точки зрения разных авторов на один и тот же вопрос, новые направления в расширении ассортимента, повышении качества, конкурентоспособности, улучшении сохраняемости, использовании новых видов сырья, новых технологий, новых методов исследования качества объектов). Объем этого раздела не должен занимать не более половины общего объема курсовой работы.
В исследовательской части работы нужно рассмотреть такие вопросы, как объекты исследования, методы исследования. Основная часть этого раздела посвящается результатам исследования и их обсуждению. Результаты исследования должны быть сопоставлены между собой. Анализ результатов исследований, должен доказывать преимущества или недостатки изучаемых вопросов. Исследовательская часть должна занимать не менее половины объема всей курсовой работы.
В выводах и предложениях следует сделать обоснованные заключения, вытекающие из результатов работы. В выводах могут быть использованы и результаты обзора литературы, но в основном они должны базироваться на полученных исследовательских данных и быть их логическим завершением. Выводы должны быть написаны в виде кратких тезисов. Предложения должны быть адресованы конкретному предприятию с целью внедрения, оценки эффективности и т. д. Выводы и предложения могут занимать 2-3 с.
Приложения к курсовой работе подбираются в логической последовательности их использования в тексте работы. В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые не включены в основную часть (например, образцы документов, расчеты результатов исследований, диаграммы и т. д.).

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБ0ТЫ

Курсовая работа оформляется в виде рукописного, машинописного или компьютерного набора на белых листах бумаги формата А4, прошивается, заключается в обложку.
Параметры страницы: левое поле– 3 см, верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1 см. Шрифт Times New Roman 14, абзацный отступ – 1,25 см. Страницы нумеруются, номер следует ставить внизу страницы с выравниванием по центру, номер на первой странице не ставится.
Для полного раскрытия темы работы, удобства представления материала курсовую работу следует иллюстрировать рисунками, диаграммами, графиками и фотографиями. Числовой материал необходимо отражать в таблицах. Рисунки, фотографии, таблицы, диаграммы необходимо озаглавливать и нумеровать.
При написании курсовой работы следует давать ссылки на нормативно-правовые, научные и иные источники. Такие ссылки дают возможность проверить достоверность приводимых сведений, правильность цитат. Ссылка в тексте на источник осуществляется путем приведения в квадратных скобках его номера в библиографическом списке.
Ссылаться следует на последние издания публикаций. На более ранние издания можно ссылаться в тех случаях, когда в них есть нужный материал, не включенный в последние издания. При использовании конкретных сведений из литературных источников дается ссылка с указанием номера страницы, иллюстрации, таблицы, формулы. Например, [14, с. 26. табл. 2]. Здесь 14 – номер источника в списке, 26 – номер страницы, 2 – номер таблицы. Фотографии, рисунки, чертежи, схемы, графики, карты и таблицы следует располагать непосредственно после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.
Таблицы, рисунки, формулы (если их более одной) нумеруют в пределах главы. Номер рисунка (таблицы, формулы) должен состоять из номера главы и его порядкового номера в данной главе, разделенных точкой, например, «Рис. 1.2.» (второй рисунок первой главы). Иллюстрации должны иметь наименование, которое дается после номера рисунка. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст).
Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь номер и заголовок, которые располагают над таблицей и печатают в центре строки. Например, "Таблица 1.2. ". Таблицу помещают после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.
Список использованных источников включает непосредственно ис-пользованные при выполнении курсовой работы источники, на которые имеются соответствующие ссылки в тексте. Вопросам оформления списка литературы, прилагаемого к курсовой работе, следует уделять серьезное внимание. По этому списку можно оценить, что известно студенту об изу-чаемой проблеме и насколько он владеет литературой по данному вопросу.
Источники следует располагать одним из следующих способов: в по-рядке появления ссылок в тексте курсовой работы; в алфавитном порядке фамилий первых авторов или заглавий.
Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.
Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы). В правом верхнем углу помещается слово "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанное прописными буквами. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок.
Если в работе есть два и более приложений, их нумеруют последова-тельно арабскими цифрами. Например, "ПРИЛОЖЕНИЕ 1", "ПРИЛОЖЕНИЕ 2" и т.д.
Курсовая работа подписывается автором в конце списка использованной литературы с указанием даты ее выполнения.
Правильность оформления курсовой работы учитывается при ее оценке в целом.

СДАЧА КУРСОВОЙ РАБОТЫ ДЛЯ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ
И ЕЕ ЗАЩИТА

Выполненная курсовая работа сдается для рецензирования на кафедру. Работа, не допущенная к защите, возвращается студенту вместе с рецензией для доработки. Доработанный вариант курсовой работы после устранения замечаний рецензента сдается на повторное рецензирование на кафедру вместе с первой рецензией.
Допущенная работа возвращается студенту вместе с рецензией для подготовки к защите. Во время подготовки студент обязан устранить указанные в рецензии недостатки.

ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Рыночные факторы повышения конкурентоспособности ветери-нарных фармацевтических товаров (на примере конкретной группы товаров).

2. Современные тенденции повышения качества ветеринарных и фармацевтических товаров (на примере конкретной группы товаров).

3. Регистрация и сертификация ветеринарных препаратов в Республике Беларусь, ее роль в защите отечественного рынка (на примере конкретной группы товаров).

4. Упаковка, хранение, транспортировка, реализация (на примере конкретного вида продукции и аптечного учреждения) ветеринарных товаров.

5. Основные тенденции в развитии производства ветеринарных и фармацевтических товаров в РБ.

6. Формирование товарного ассортимента (на примере конкретного предприятия).

7. Характеристика производственного ассортимента и показателей качества продукции (на примере конкретного предприятия).

8. Способы совершенствования ассортимента и потребительских свойств ветеринарных и фармацевтических товаров (на примере конкретного вида продукции).

9. Анализ делопроизводства конкретного аптечного учреждения.

10. Налогообложение аптечных организаций.

11. Таможенное оформление, платежи при импорте ветеринарных и фармацевтических товаров.

12. Анализ нормативно-правовой базы в области ветеринарной фармации.

13. Организация практической деятельности, регистрация, лицензирование юридического лица (ветеринарной аптеки на конкретном примере).

14. Расчет экономической эффективности применения ветеринарного препарата.

Скачать - Методика по написанию курсовой работы 

Содержание курсовых работ по темам.

Скачать - Тема 14. Пример расчета