Суббота, 20.04.2024, 03:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПЕРЕЧЕНЬ ОГНЕОПАСНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Взрывчатые вещества 
1.1. Нитроглицерин
2. Взрывоопасные вещества
2.1. Калия перманганат
2.2. Серебра нитрат
3. Легковоспламеняющиеся вещества
3.1. Спирт и спиртовые растворы
3.2. Спиртовые и эфирные настойки
3.3. Спиртовые и эфирные экстракты
3.4. Эфир
3.5. Скипидар
3.6. Молочная кислота
3.7. Хлорэтил
3.8. Коллодий
3.9. Клеол
3.10. Жидкость Новикова
3.11. Органические масла
4. Легкогорючие вещества
4.1. Перевязочный материал (вата, марля и т.д.)
4.2. Сера
4.3. Глицерин
4.4. Растительные масла
4.5. Лекарственное растительное сырье
При необходимости хранения пожаро- и взрывоопасных веществ, не пере-численных в приложении, вопрос об их хранении должен быть решен после выяснения их огне- и взрывоопасности и по согласованию с органами МЧС.
Порядок обращения и хранения вышеуказанных средств и материалов в аптеках регламентируется ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ, В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ ОГНЕОПАСНЫМИ И ВЗРЫВООПАСНЫМИ СВОЙСТВАМИ от 19.05.1998 N 149.
Соответствие помещений аптеки правилам пожарной безопасности проверя-ется инспекторами территориальных управлений МЧС РБ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1.1. Настоящая Инструкция распространяется на все аптечные учреждения и предприятия независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности. 
1.2. Все сотрудники аптечных учреждений должны знать и выполнять требования, изложенные в настоящей Инструкции. Ответственность за выполнение требований Инструкции сотрудниками возлагается на руководителей учреждений и предприятий.
1.3. Каждый вновь поступающий на работу должен пройти вводный и пер-вичный инструктаж на рабочем месте по вопросам хранения огнеопасных, взрывоопасных веществ, сжатых газов, техники безопасности и пожарной безопасности, оказания первой помощи пострадавшему при несчастном случае.
1.4. Все аптечные учреждения и предприятия должны иметь и хранить в надлежащих местах первичные средства тушения пожара в количествах, согласованных с местными органами МЧС.
1.5. В местах хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ, а также на рабочих местах, где в процессе работы используются названные вещества, должна быть вывешена настоящая Инструкция.
1.6. В аптечных учреждениях и предприятиях должны быть разработаны, согласованы с МЧС и утверждены администрацией Правила пожарной безопасности для данного учреждения, составленные и помещенные в доступных для ознакомления местах, и поэтажные планы эвакуации на случай возникновения пожара или стихийного бедствия.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ХРАНЕНИЯ ОГНЕОПАСНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Вещества огнеопасные, способные к образованию взрывчатых смесей, а также склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или при действии солнечных лучей, должны храниться изолированно в условиях, полностью исключающих возможность такого контакта, а также влияния высоких температур и механического воздействия.
2.2. Складские помещения для хранения огнеопасных и взрывоопасных ве-ществ должны полностью соответствовать действующим Строительным нормам и правилам проектирования (СНиП). Они должны быть изолированными, сухими, защищенными от света прямых солнечных лучей, атмосферных осадков и грунтовых вод. Эти помещения, а также примыкающие к ним коридоры и подсобно-вспомогательные помещения должны быть оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией.
2.3. Помещения для хранения огнеопасных (легковоспламеняющихся) ве-ществ должны быть из несгораемых и трудносгораемых материалов и расположены на расстоянии не менее 20 м от других складских зданий и 50 м от жилых помещений.
2.4. Лекарственные средства огнеопасные и взрывоопасные следует хранить по принципу однородности в соответствии с их физико-химическими и пожароопасными свойствами и характером упаковки. С этой целью огнестойкие склады разбиваются на отдельные помещения (отсеки), изолированные друг от друга глухими несгораемыми стенами (перегородками).
2.5. При отсутствии отдельных хранилищ для легковоспламеняющихся ве-ществ допускается хранить их в общих несгораемых строениях, также разделенных на секции зданиях при обязательной изоляции выделенных для хранения веществ несгораемыми стенами от соседних помещений и полностью отвечающими требованиям пожарной безопасности, согласованными с органами МЧС. Данные помещения должны иметь вентиляцию.
2.6. Необходимое количество огнеопасных веществ для текущего расхода допускается содержать в фасовочных комнатах складов или аптек, но при строгом соблюдении мер пожарной безопасности. Оставшееся количество огнеопасных веществ по окончании работы в конце смены возвращается на место основного хранения.
2.7. Полы складов и разгрузочных площадок должны иметь твердое, ровное покрытие, исключающие выбоины и другие неровности. Запрещается применять доски и железные листы для выравнивания полов. Полы должны обеспечивать удобное и безопасное передвижение людей, грузов и транспортных средств, обладать достаточной прочностью и выдерживать нагрузки от хранимых материалов, обеспечивать простоту и легкость уборки складского помещения.
2.8. Помещения складов для хранения огнеопасных и взрывоопасных лекарственных средств должны быть оборудованы несгораемыми и устойчивыми стеллажами и поддонами, рассчитанными на соответствующую нагрузку. Стеллажи устанавливаются на расстоянии 25 см от пола и стен, ширина стеллажей не должна превышать 1 м и иметь отбортовки не менее 25 см. Продольные проходы между стеллажами должны быть не менее 1,35 м.
2.9. Электропроводка, осветительная арматура и электрооборудование должны быть во взрывобезопасном исполнении (скрытая в трубах электропроводка, электролампы в герметической арматуре), с размещением (выносом) выключателей и кнопочных автоматов в коридоре.
2.10. В аптечных учреждениях и предприятиях для хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ предусматриваются изолированные помещения.
2.11. Помещение хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ должно быть заблокировано охранной и пожарной сигнализацией.
2.12. Помещения, предназначенные для хранения легковоспламеняющихся и горючих веществ, должны располагаться на первом этаже, иметь в наружной стене оконный проем не менее 1,1 кв.м при ширине или высоте не менее 0,75 м, железобетонное перекрытие, стены из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа, цементированный пол с уклоном от двери и дверь с пределом огнестойкости не менее 0,6 часа, иметь наружный выход из здания или вовнутрь строения в коридор, изолированный от всех других помещений.
2.13. В сельских аптеках допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей во встроенных несгораемых шкафах с дверями шириной не менее 0,7 м и высотой не менее 1,2 м. Место расположения шкафа должно быть удалено от тепловыводящих поверхностей и про-ходов, к нему должен быть обеспечен свободный доступ.
2.14. В аптечных учреждениях и предприятиях, встроенных в здания другого назначения, количество хранимых огнеопасных веществ в нерасфасованном виде (легковоспламеняющиеся жидкости) не должно превышать 100 кг.
2.15. Легковоспламеняющиеся жидкости в количестве свыше 100 кг необходимо хранить в отдельно стоящем здании в стеклянной или металлической таре изолированно от помещений хранения огнеопасных веществ других групп.
2.16. Под особым вниманием и постоянным строгим контролем должны находиться помещения приема, отпуска и расфасовки лекарственных средств и медицинских изделий с огнеопасными и взрывоопасными свойствами. При поступлении товара необходимо срочное его распределение по местам основного хранения. Во избежание несчастных случаев в помещениях приема и отпуска категорически запрещается даже кратковременное хранение этих медицинских товаров. При приеме их надлежит особое внимание обращать на состояние укупорки тары индивидуального хранения. Категорически запрещается одновременная расфасовка нескольких лекарственных средств в одном помещении. Количество веществ на рабочем месте фасовщика не должно превышать сменной потребности. В конце рабочего дня остатки веществ возвращаются в помещения основного хранения. После окончания фа-совки каждого наименования лекарственных веществ помещения тщательно проветриваются.
2.17. На складах основного хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ снаружи, а также на дверях каждого помещения хранения и работы с названными веществами и внутри этих помещений должны быть сделаны несмываемые, ясно видимые надписи: "Огнеопасно", "Взрывоопасно", "Курить воспрещается". В случае пожара звонить по телефону "01".
2.18. Около входа в каждое помещение хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и внутри помещения должны быть вывешены таблички с надписью "Ответственный за обеспечение пожарной безопасности ______________________".

Ответственному лицу необходимо производить осмотр помещения ежедневно с целью уборки оставшихся огнеопасных и взрывоопасных веществ и проведения других мер в конце рабочего дня.

3. ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ХРАНЕНИЮ ОГНЕ-ОПАСНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Хранение огнеопасных веществ:

3.1.1. К группе огнеопасных веществ, хранящихся в аптечных учреждениях и предприятиях, относятся легковоспламеняющиеся вещества, представляющие собой в основном жидкости и легкогорючие вещества.
3.1.2. На складах легковоспламеняющиеся и легкогорючие жидкости должны храниться отдельно от других товаров.
3.1.3. Основным опасным свойством легковоспламеняющихся и легкогорючих жидких веществ является текучесть, легкая испаряемость и легкая воспламеняемость от любого внешнего источника: открытого огня, искры, электрического разряда и т.д. Поэтому хранение и работу с огнеопасными веществами следует проводить с большой осторожностью и вдали от огня. При необходимости нагревание этих веществ должно производиться на водяных банях или электроплитках с закрытой спиралью.
3.1.4. Пары большинства легковоспламеняющихся жидкостей обладают вредным воздействием на организм, и продолжительное вдыхание этих паров может привести к потере сознания. Поэтому емкости с этими веществами должны быть плотно укупорены. Запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие вещества в открытой таре.
3.1.5. Легковоспламеняющиеся жидкости (коллодий, спирт этиловый, скипидар, эфир и другие) хранят в плотно укупоренной прочной, стеклянной или металлической таре, чтобы предупредить испарение жидкостей из сосудов.
3.1.6. Бутыли, баллоны и другие крупные емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями должны храниться на полках стеллажей в один ряд по высоте, запрещается их хранение в несколько рядов по высоте с использованием различных прокладочных материалов. Складирование этих веществ у отопительных приборов не допускается. Расстояние от стеллажа или штабеля до нагревательного элемента должно быть не менее 1 м.
3.1.7. Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в бутылях должно осуществляться в таре, предохраняющей от ударов, или в баллоноопрокидывателях в один ряд.
3.1.8. В производственных аптеках на рабочих местах может храниться количество этих веществ, не превышающее сменную потребность. При этом емкости должны быть плотно закрыты.
3.1.9. Не допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидких веществ в полностью заполненной таре. Степень заполнения должна быть не более 90% объема. Спирты в больших количествах хранятся в металлических емкостях, которые заполняют не более чем на 95% объема.
3.1.10. Не допускается совместное хранение легковоспламеняющихся ве-ществ с минеральными кислотами (особенно серной и азотной), сжатыми и сжиженными газами, легкогорючими веществами (перевязочным материа-лом, растительными маслами, серой), а также с неорганическими солями, дающими с органическими веществами взрывоопасные смеси (хлорат калия, перманганат калия, хромат калия и т.д.).
3.1.11. Эфир медицинский и эфир для наркоза хранят в фабричной упаковке, в темном прохладном месте (вдали от огня и нагревательных приборов).
3.1.12. Кальция гипохлорид - не горюч, но при контакте с жидкими маслообразными органическими продуктами может вызвать их загорание, а с аммиаком и солями аммония - взрыв, поэтому хранение его должно осуществляться изолированно, с учетом описанных свойств.
3.1.13. При обращении с легковоспламеняющимися жидкостями (фасовка, переноска, нагрузка и т.д.) необходимо соблюдать особую осторожность, а также постоянно наблюдать за состоянием тары, ее герметичностью и ис-правностью. При обнаружении неисправностей тары немедленно принимать меры к их устранению, или содержащиеся в ней вещества перекладывают в другую исправную тару.
3.1.14. Пробки бочек допускается отвинчивать и завинчивать только инструментами из мягкого металла, не дающими искр при ударе или деревянными молотками. При откатке бочек и загрузке их в хранилище необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать ударов о бочку и образование искр. Пролитая на пол жидкость должна быть немедленно убрана.
3.1.15. Отдельные легковоспламеняющиеся жидкости (спирт, эфир медицинский и др.) обладают свойствами образовывать при хранении статическое электричество, искра которого может вызвать воспламенение жидкости. Поэтому фасовку таких жидкостей на складе следует производить в отдельных помещениях, оборудованных средствами противопожарной защиты. В процессе их слива и фасовки металлические сосуды должны иметь заземление.
3.1.16. Тару, освобожденную из-под легковоспламеняющихся жидкостей, следует оставить на некоторое время открытой.
3.2. Хранение взрывоопасных веществ.
3.2.1. К этой группе веществ относятся взрывчатые вещества и вещества взрывоопасные, то есть способные к образованию взрывчатых смесей.
3.2.2. Вещества этой группы должны храниться в изолированном огнестойком складе в специальных помещениях (отсеках), изолированных несгораемыми стенками. Хранение нитрата серебра в аптеках и на складах в небольших количествах (на складах до 5 кг, в аптеках до 50 г) необходимо осуществлять изолированно в соответствии с правилами хранения ядовитых веществ.
3.2.3. При хранении взрывоопасных веществ следует принимать меры против загрязнения их пылью, которая может служить причиной взрыва.
3.2.4. Емкости со взрывоопасными веществами (штанглазы, жестяные барабаны, склянки и т.п.) необходимо плотно закрывать во избежание попадания паров в воздух.
3.2.5. Перманганат калия при взаимодействии с пылью, серой, органическими маслами, эфирами, спиртом, глицерином, органическими кислотами и другими органическими веществами взрывоопасен. Хранить его на складах следует в специальном отсеке в жестяных барабанах, а в производственных аптеках - в штанглазах с притертыми пробками отдельно от вышеуказанных средств. Не допускается совместное хранение с легковоспламеняющимися и горючими веществами. Жестяные барабаны и штанглазы с перманганатом калия своевременно освобождают от пыли осторожно, избегая трения.
3.2.6. Раствор нитроглицерина (взрывчатое вещество) следует хранить в аптеках или аптечных складах в небольших хорошо укупоренных склянках или металлических сосудах в прохладном темном месте с соблюдением мер предосторожности от огня. Передвигать посуду с нитроглицерином и отвешивать этот препарат следует с особой осторожностью, так как испарение пролитого нитроглицерина угрожает взрывом. Попадание даже малых количеств на кожу может вызвать отравление (сильные головные боли).
3.2.7. Эфир при хранении (особенно при наличии контакта с воздухом) образует перекиси, которые при встряхивании, ударе, трении или повышении температуры могут вызвать взрывы, поэтому работа с ним требует особой осторожности.
3.2.8. Категорически запрещается хранение всех взрывоопасных и огнеопасных веществ с кислотами и щелочами.
3.2.9. Переноска баллонов с огнеопасными и легковоспламеняющимися жидкостями должна производиться вдвоем в специально приспособленных клетях или корзинах с исправными ручками захвата. Корзины с большими бутылями, ящики или клети (свыше 20 кг), а также вещества, помещенные в твердую тару, переносить (перемещать) необходимо только на специальных тележках с мягким ходом колес.
3.2.10. При хранении азотной и серной кислот должны быть приняты меры к недопущению соприкосновения их с древесиной, соломой и прочими веществами органического происхождения. Для этих целей использовать металлические поддоны с песком. При работе используются средства индивидуальной защиты (резиновые сапоги, защитные очки, прорезиненные фартуки).
3.2.11. В помещения хранения взрывоопасных и огнеопасных веществ при авариях электроосвещения категорически запрещается входить с керосиновыми лампами и свечами. В этих случаях следует пользоваться только электрофонарями.

Скачать - Порядок обращения и хранения в аптеках лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обладающих огнеопасными и взрывоопасными свойствами